Подведены итоги всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов среди обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов 2022/2023 учебного года

  • 22 мая 2023, 12:56

Подведены итоги всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов среди обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов 2022/2023 учебного года

21 мая 2023 года в городе Казань подвели итоги всероссийского этапа Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов среди обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов 2022/2023 учебного года.

Спартакиада проходила на спортивных объектах Поволжского государственного университета, физической культуры, спорта и туризма в период с 16 по 22 мая 2022 года.

В спартакиаде приняли участие 148 обучающихся (13 команд) из 11 субъектов Российской Федерации, которые продемонстрировали свои возможности в 5-ти видах спорта: легкая атлетика, плавание, футбол, шашки и настольный теннис.

Судейскую коллегию Спартакиады возглавил судья всероссийской категории Павлов Сергей Николаевич.

В ходе образовательной программы Спартакиады «Мы стартуем!»участники посетили соревнования по фиджитал-футболу Международных игр «Фиджитал лайв», а также посетили Всероссийский спортивный фестиваль РДДМ «Движение первых»; приняли участие в мастер-класс по футболу с Алексеем Смертиным - экс-капитаном сборной России по футболу, руководителем проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза, и Поляковой Ириной Васильевной заслуженным мастером спорта России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, победителем VIII Паралимпийских зимних игр (г. Солт-Лейк-Сити), серебряным призером IX Паралимпийских зимних игр (г. Турин) с участниками Спартакиады провела «Паралимпийский урок».

Итоги Спартакиады подвели на торжественной церемонии закрытия 21 мая 2023 г.. Почетными гостями церемонии стали Асадуллина Алсу Мунибовна - Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, Наумова Наталия Александровна - директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России и Таиров Сергей Алексеевич - исполняющий обязанности директора ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

По итогам Спартакиады определены победители и призеры в личном зачете среди юношей и девушек в соревнованиях по легкой атлетике и плаванию, а также в командном зачете по легкой атлетике, плаванию, футболу, шашкам и настольному теннису.

Победителями и призерами Спартакиады в общекомандном зачете стали:

I группа

1 место – ШСК «Ласточки» ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной» (Республика Татарстан);

2 место - ШСК ГБОУ «Уфимская коррекционная школа-интернат для глухих обучающихся» (Республика Башкортостан);

II группа

1 место - ШСК «Звездочет» ГБОУ Республики Хакасия «Аскизская школа-интернат»;

2 место - ШСК «Мини-футбол» МБОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки № 27» (Кемеровская область);

3 место - ШСК «Гладиатор» ГКОУ "Семеновская школа-интернат" (Нижегородская область).

За 4 место специальным призом от Российского Движения Детей и Молодёжи «Движение Первых» «ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ» награждена команда школьного спортивного клуба «Белый барс» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Мамадышская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» (Республика Татарстан)

Победители и призеры Спартакиады награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками. Всем участникам Спартакиады вручена сувенирная продукция Министерства просвещения России.

Благодарственными письмами за высокий профессионализм и помощь в подготовке обучающихся к участию во всероссийском этапе Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в 2022/2023 учебном году Минпросвещения России отметил труд руководителей и представителей команд Спартакиады.