Ура! Поздравляем победителей Президентских состязаний

  • 22 сентября 2021, 21:40

Завершился финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Абсолютными победителями стали команды из Воронежской и Томской областей.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров Президентских состязаний прошла в «Орлёнке» 22 сентября. По итогам всех видов соревнований лучшими стали команды ребят из Воронежской области (сельская класс-команда) и Томской области (городская класс-команда).



«Хочу поздравить не только победителей, но и абсолютно всех ребят, которые приехали на Президентские состязания. Быть участником финала в «Орлёнке» почётно и престижно, а приверженность к спорту и здоровому образу жизни даёт вам силы для новых начинаний. Здесь нужны не только воля, уверенность в своих силах и нацеленность на успех. Выступая в командном зачете, вы учились доверять сверстникам, полагаться друг на друга, понимать партнёров и соперников. Искренние слова благодарности судейскому корпусу, руководителям и тренерам команд, которые все дни были рядом с вами и помогали демонстрировать свои умения в теории, творчестве и спорте», — обратился к юным спортсменам директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

О том, как проходили соревнования, и их итогах говорили на пресс-конференции, предваряющей церемонию награждения. Её участниками стали руководитель детского центра Александр Джеус, российская гимнастка — чемпионка Европы 2018 года, серебряный призёр чемпионатов мира 2018 и 2019 годов, олимпийская чемпионка 2020 года Лилия Ахаимова, российский фехтовальщик, чемпион Паралимпийских игр 2020 года Артур Юсупов, главный судья состязаний Юрий Перегудов, а также капитаны команд-победителей.

На финальный этап Президентских состязаний приехали 1374 ребёнка в возрасте 13-15 лет из 81 региона страны. Все они представляли класс-команды городских и сельских школ. Чтобы попасть в «Орлёнок», юные спортсмены прошли серию отборочных этапов на школьном, муниципальном и региональном уровнях.

По словам Юрия Перегудова, финальные соревнования прошли на высоком уровне, несмотря на изменения в программе состязаний из-за антиковидных ограничений. «Об этом говорит не только общее впечатление, позитивные эмоции детей и взрослых, но и статистика: ни один участник не получил травм, не было подано ни одного протеста против судейских решений. Такой результат стал возможным только благодаря слаженной работе всех организаторов этого спортивного праздника», — прокомментировал он.

Лилия Ахаимова подчеркнула, что для неё честь стать гостем Президентских состязаний в «Орлёнке» и что подобные соревнования имеют большое значение для воспитания молодого поколения: «Здорово, что в нашей стране детям дают возможность попробовать себя в разных видах спорта и помогают определиться, кем они хотят быть. Состязания дают классный старт и базовую подготовку не только в спорте, но и в жизни».

«Никогда не рано и не поздно начать заниматься физической культурой. Не всегда это нужно делать для достижения высоких результатов, но всегда важен искренний интерес к спорту и желание вести здоровый и активный образ жизни», — добавил Артур Юсупов.

Вручение наград и медалей Президентских состязаний состоялось на центральном стадионе «Орлёнка», где проходили два из четырёх видов соревнований — спортивное многоборье и эстафетный бег. Также в конкурсную часть входили творческий и теоретический этапы. Победителей определяли в общекомандном зачёте по итогам всех этапов состязаний.



Победителями и призёрами среди городских класс-команд стали:

I место — МОУ «Гимназия № 1 городского округа Стрежевой», Томская область

II место — МБОУ «СОШ №6» города Канаш Чувашской Республики

III место — МОУ «Средняя школа №100 Кировского района Волгограда»

Среди сельских класс-команд победителями и призёрами стали:

I место — МОУ Новохопёрского муниципального района Воронежской области «Краснянская СОШ».

II место — МБОУ «Каргасокская СОШ № 2», с. Каргасок, Томская область

III место — МОУ «СОШ с. Давыдовка Пугачёвского района Саратовской области»



«Участие в финале Президентских состязаний это серьёзное испытание. Нашей команде было нелегко, но мы уверенно шли к цели. Самым трудным для нас стал этап теории, где нужно было проявить не только командный дух, но и эрудицию. И хотя вопросы были сложными, у нас всё получилось!» — прокомментировала капитан сельской команды-победителя из Воронежской области Анастасия Глухова.

Президентские состязания проходят в «Орлёнке» с 7 по 27 сентября 2021 года с учётом требований Главного санитарного врача РФ — в ходе соревновательных дней команды разных регионов на одной локации не пересекались.

Программа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г., № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации № Пр-2397 от 10 октября 2019 года.

Проект направлен на становление гражданской и патриотической позиции обучающихся, формирование позитивных жизненных установок, пропаганду физической культуры и спорта, определение лучших команд городских и сельских общеобразовательных организаций, определение уровня физической подготовленности обучающихся.

Организаторами данного мероприятия являются Министерство просвещения России, Министерство спорта России, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», Всероссийский детский центр «Орлёнок».


Официальные интернет-ресурсы ВДЦ «Орлёнок»:

Сайт: center-orlyonok.ru

Медиабанк: orlyonok.prexroom.ru/multimedia

ВКонтакте: vk.com/vdcorlyonok

Яндекс.Дзен: zen.yandex.ru/id/5b40d3238a640900a9287b28