​В Гаврилов-Яме прошел «Фестиваль по футболу» в рамках проекта «Футбол в школу»

  • 26 мая 2021, 09:56

В рамках проекта "Футбол в школу" на базе Гаврилов-Ямской ДЮСШ состоялся «Фестиваль по футболу» среди учеников 1-4 классов общеобразовательных школ, участвующих в реализации проекта «Футбол в школе».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Глава Гаврилов-Ямского района, член исполкома РФС Алексей Комаров, президент РФСОО «Федерация футбола ЯО», директор РЦ РФС «Шинник» Галимджан Хайрулин, руководитель развития молодежного футбола, ветеран ФК «Шинник» Борис Гаврилов, игрок ФК «Шинник» Евгений Стешин.

- В последнее время РФC и Минпросвещения России уделяет большое внимание развитию массового футбола, запушен ряд пилотных проектов, в Ярославской области их два, такие как создание модельного регионального футбольного центра РФС и проект «Футбол в школу». Совсем недавно Гаврилов-Ямской ДЮСШ присвоен статус «Детский футбольный центр РФС» и это как раз то, что дает новые возможности в развитии футбола, как с точки зрения коммуникации, так и с точки зрения улучшения материально-технической базы, соревновательного процесса, обучения тренеров. Мы благодарны региональной федерации футбола, ФК «Шинник» за то, что они активно включаются в эти процессы и дают нашим юным футболистам возможность заниматься по передовым технологиям и по новым учебно-методическим пособиям РФС. Я полагаю, что Гаврилов-Ямский район активно вольется в систему подготовки всей Ярославской области. Всем желаю удачи, хорошего настроения, любите футбол, - сказал Алексей Комаров.

- Я считаю, что сегодняшний праздник это очень важное событие не только для Гаврилов-Яма, но и для всего региона. В данном фестивале принимают участие те школы, которые являются участниками всероссийского совместного проекта РФС и Минпросвещения России «Футбол в школе» как гаврилов-ямские, так и города Борисоглеб. Мы со стороны федерации футбола и регионального центра очень рады здесь присутствовать и передавать свой опыт и мастерство тренерам и юным спортсменам, - сказал Галимджан Хайрулин

В рамках футбольного фестиваля тренеры РЦ РФС «Шинник» и ДФЦ РФС г. Гаврилов-Ям провели увлекательную тренировку для участников мероприятия, которых собралось более ста человек. Ребята смогли поучаствовать в мастер-классах с игроком ФК «Шинник» Евгением Стешиным и ветераном ФК «Шинник» Борисом Гавриловым и конечно поиграть в футбол.