Общероссийский образовательный марафон в формате Гимнастрады “Здоровые дети - здоровая Россия”

  • 14 августа 2020, 13:03

Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады “Здоровые дети - здоровая Россия”

Международная Академия спорта Ирины Винер в рамках Президентского гранта запускает Проект "Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады “Здоровые дети - здоровая Россия”.

Ежегодно, в целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты, Фонд-оператор Президентских грантов по развитию гражданского общества предоставляет субсидии на реализацию социально-значимых проектов.

В 2020 году по итогам второго конкурса Международная Академия спорта Ирины Винер стала победителем.

Цель Проекта - профилактика различных заболеваний и популяризация здорового образа жизни путем регулярных занятий гимнастикой и участия в Общероссийском соревновательном марафоне в формате Гимнастрады.

Академия давно и очень успешно реализует образовательные программы гимнастики для дошкольного и начального образования под редакцией профессора, доктора педагогических наук Ирины Александровны Винер-Усмановой.

Эти программы помогают профилактике костно-мышечных, эндокринных (в т.с. ожирение, сахарный диабет) заболеваний детей, обеспечивают их гармоничное физическое, эстетическое и интеллектуальное развитие. Программы реализуются в детских садах и школах, и каждый ребенок нашей страны может заниматься по ним.

В Проекте"Общероссийский соревновательный марафон в формате Гимнастрады “Здоровые дети - здоровая Россия” мы раскрываем возможности гимнастики для всех жителей нашей страны, независимо от возраста.

Мы приглашаем ВСЕХ в увлекательное путешествие - Общероссийскую Гимнастраду.

Мы предлагаем участникам лично убедиться, что гимнастика и дружба творят чудеса!

Мы хотим показать, что средства гимнастики, музыки, танца - прекрасное средство профилактики заболеваний, формирования здоровья и укрепления иммунитета!

Мы обучим всех правильно выполнять упражнения гимнастики и научим коллективы готовить показательные выступления под музыку!

Радость от участия в красивейшем празднике, в лучшем спортивном комплексе мира- Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках и от главной своей победы - победы над собой, будет наполнять вас все время подготовки и участия в Гимнастраде.

Участников ждут дипломы, призы, мероприятия Гимнастрады, в рамках которых пройдут: Форум знакомства и дружбы участников Гимнастрады, фото сессии и автограф сессии с лидерами мирового спорта, мастер -класс от Чемпионки, совместное исполнение участниками на главной площадке Дворца во время Гала-представления показательного выступления, подготовленного в рамках "домашнего задания".

Еще одно очень важное дополнение!

Оргкомитет добавляет номинацию для возрастной группы 29+

"Гимнастика всегда с нами"

Девиз Гимнастрады - Будьте с нами. Будьте как мы!

В проекте участвуют наши Партнеры:

Федеральное государственное унитарное предприятие:

  • Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»)
  • «Российская Академия образования»
  • «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации
  • «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
  • Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина

Общероссийские общественные организации:

  • Всероссийская федерация художественной гимнастики
  • Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла
  • Федерация спортивной гимнастики России
  • Лига здоровья нации
  • Общественная палата Российской Федерации

Федеральные государственные бюджетные учреждения:

Союз некоммерческих организаций:

  • Общенациональный союз некоммерческих организаций
  • Отраслевая группа «ИнфоСпорт

Общество с ограниченной ответственностью

Акционерное общество

Издательство "Просвещение"

Подробнее:

Проект "Общероссийский марафон в формате Гимнастрады "Здоровые дети - здоровая Россия" (далее Проект) позволит всем в возрасте от 5-и , кто любит гимнастику и танцы, кто занимается в секциях и кружках, спортивных школах и клубах, спортсменам различных направлений гимнастики, танцевального спорта, показать свои навыки и умения, свое мастерство через участие в коллективных (командных) выступлениях с показательным номером. Состав команды должен быть не менее 10 человек.

Проект включает в себя этапы:

  • Отборочный (заочный) этап с 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года - все коллективы, желающие принять участие в Гимнастраде

подают электронную заявку на http://academyviner.com/ и размещают на своей странице видео хостинга https://www.youtube.com/ визитную карточку с показательным выступлением.

  • Отборочный (очный) этап - коллективы, прошедшие заочный этап и получившие электронное официальное приглашение к участию в очном отборочном этапе, участвуют в отборочном этапе, который пройдет в Москве с 18-19 июня 2021 года, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (ул.Лужники, д.24, стр.24) . Программа участия будет выслана на электронную почту участника.
  • Гала-представление и Церемония награждения победителей с 18-19 июня 2021года, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Москва, ул.Лужники, д.24, стр.24).

Конкурсный отбор может проводиться на школьном, муниципальном и региональных уровнях, и это значит, что яркий праздник может прийти в каждый уголок нашей необъятной страны!

Инициатива проведения Гимнастрады на этих уровнях, друзья, за вами! Мы верим в вас! Проводите и направляйте свои лучшие коллективы на отборочные этапы Общероссийской Гимнастрады.

Уверены, что органы исполнительной власти на местах поддержат и помогут вам.

Присылайте фото и видео с мероприятий Гимнастрады на наш электронный адрес: sportacademy@list.ru.

Если в вашем крае не проводятся конкурсные мероприятия на школьном, муниципальном и региональных уровнях, коллективы могут принять участие в отборочном (заочном) этапе,подав сразу на нашем сайте электронную заявку на участие с выступлением, которое подготовлено и размещено согласно Положению и Регламенту. Мы также ждем фото и видео подготовки ваших коллективов к участию в Гимнастраде на sportacademy@list.ru.

Отборочный (заочный) этап проводится

с 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года!

Лучшие фото и видео мы будем публиковатьна наших электронных ресурсах и о ваших коллективах, клубах узнает страна!

Заполнить заявку можно на сайте www.academyviner.com

Академией, для помощи в подготовке выступлений коллективов, будут подготовлены и направлены в ноябре 2020 года в адрес органов исполнительной власти регионов, организаций-партнеров, и размещены на нашем сайте c 1 декабря 2020 годаобучающие ролики с методиками выполнения упражнений гимнастики "гимнастические минутки" и методиками подготовки показательных выступлений по каждой номинации.

Обучающие ролики вы сможете скачать бесплатно.

Они помогут вам создать яркие, неповторимые показательные выступления!

Академия готовит вебинар, и все накопившиеся вопросы вы сможете задать лично Организаторам Гимнастрады. Участие в вебинаре бесплатное.

Соревновательный марафон Гимнастрады проводится по 3 номинациям:

- общая гимнастика (показательные композиции команд - воспитанников клубов, образовательных и спортивных организаций, занимающихся по программам общефизической подготовки, гармоничного развития детей средствами гимнастики;программам раннего развития детей; программам начальной спортивной подготовки);

- гимнастические виды спорта (гимнастика художественная, гимнастика спортивная, гимнастика эстетическая, акробатика, спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте);

- танцевальный «марафон» (современные танцевальные направления - брейк данc, хип-хоп и др., спортивные танцы, народная и классическая хореография, восточные танцы).

Девиз участников Гимнастрады: Будь с нами!Будь как мы!

Ждем вас, дорогие друзья, на Гимнастраде!

Дополнительная информация!

Для тех педагогов, тренеров, которые хотят изучить программы гимнастики более углубленно, мы можем предложитьза оплату с выдачей удостоверения установленного образца он-лайн курс (72 часа) Физическая культура. Гимнастика.

Ознакомиться с курсом можно на портале (https://pushkininstitute.ru/external_courses/318) «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина .

Запись на http://academyviner.com/distantsionnoye-obucheniye-uchiteley-po-kursu-dpo-on-laynна или на портале Дополнительного профессионального образования педагогических работников города Москвы https://www.dpomos.ru/ :

https://www.dpomos.ru/curs/index.php?FORM=&arrFiltersSmart_pf%5BDEPARTAMENTS%5D=9503&year=2240&shifr_old=&set_filter=Показать#container__item «Физическая культура. Гимнастика 1-4 классы» - шифр курса дистанционного обучения 02989-19/20-В-ДП.

Оферта размещена наhttps://old.zakupki.mos.ru/#/offers/my/773187394.

Программа подкреплена: учебно-методическим комплексом (УМК) под редакцией И.А.Винер, издательство "Просвещение". Учебник входит в федеральный перечень учебников.

Информация предоставлена Оргкомитетом Фестиваля и размещена с их согласия.