​Круглый стол «Формирование здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом» в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

  • 05 августа 2020, 10:55

Круглый стол

«Формирование здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом» в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

В городе Москве (ул. Ильинка, д. 4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор») с 11 по 13 августа 2020 года состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» (далее – Форум).

Темой форума заявлена реализация национальных проектов - основа роста продолжительности и качества жизни граждан Российской Федерации.

Главная идея форума: использовать площадку Форума для всестороннего рассмотрения и оценки эффек­тивности принимаемых мер на федеральном и региональном уровнях по укреплению здоровья населения России, созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, повышению качества жизни, организовать обучение специалистов из регионов, руководителей муниципальных образований, актива территориаль­ных органов самоуправления органов общественной самодеятельности на основе успешных практик, рекомендаций ведущих экспертов.

Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации и ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» в рамках конгрессных мероприятий будет проведён Круглый стол на тему: «Формирование здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом».

На круглом столе будут рассмотрены актуальные вопросы формирования навыков здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта, включающие:

обновление содержания форм, средств, методов, здоровьесберегающих технологий, механизмов, в том числе антидопингового мировоззрения и поведения в рамках общего и дополнительного образования в образовательных организациях;

формирование мотивационно-ценностных ориентиров и повышения престижа здорового образа жизни, физической культуры и спорта в школьной среде в рамках деятельности школьных спортивных клубов;

всероссийские спортивные соревнования (игр) школьников «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) как формы воспитания культуры здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и асоциального поведения;

популяризация плавания и гимнастики, как жизненно важных средств оздоровления, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения;

трейл – ориентирование как спорт равных возможностей;

создание безопасной среды на занятиях физической культурой и спорта в образовательных организациях Российской Федерации;

обеспечение медицинского сопровождения занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях;

региональный опыт работы по внедрению в практику современных средств оздоровления, обучающихся средствами физической культуры и спорта.

В программе круглого стола примут участие в качестве выступающих представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, Российского антидопингового агентства «РУСАДА» (РАА «РУСАДА») и других заинтересованных организаций.

Информация о проведении круглого стола размещена на сайте ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания»: http://фцомофв.рф/ (раздел «Деятельность центра. Конференции. Совещания»).

Место и время проведения круглого стола: конференц-зал № 1; 15.30-17.00.

Контактная информация ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания»:

Телефон: 8 (495) 360-84-56,8(495)360-72-46; e-mail: info@fcomofv.ru