В 50 регионах России прошел "День массового футбола"

  • 21 мая 2018, 11:20

В соответствии с планом совместной работы ФГБУ «ФЦОМОФВ» и РФС в рамках проекта «Футбол в образование» в субботу, 19 мая более пятидесяти субъектов Российской Федерации приняли участие в проведении всероссийского фестиваля "День массового футбола".

Центральной площадкой стал стадион "Крылья Советов" в Москве. С самого утра, несмотря на дождливую погоду, на столичный стадион стали подтягиваться учащиеся московских школ вместе со своими родителями, которые пришли поддержать своих детей.

Для всех гостей праздника были организованы зоны киберфутбола, киккера, а также множество футбольных аттракционов, которые привлекали к себе не только участников футбольного турнира, но и их родителей.

Но основные события, конечно, разворачивались на игровом поле, на котором в течение всего дня сильнейшего выявляли и мальчики, и девочки в возрастных категориях с восьми до шестнадцати лет. Состоялся турнир среди девочек 8-9 и 12-13 лет, финальные встречи школьной футбольной лиги 13-14, 15-16 лет среди мальчиков и девочек.

Победителям во всех категориях вручали Кубки, медали и экипировку. Ценные призы молодым чемпионам вручали первый вице-президент РФС, олимпийский чемпион Никита Симонян, вице-президент РФС, президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, Алексей Смертин и многие другие.

В рамках фестиваля прошло награждение игроков сборной России победителей Чемпионата мира и Чемпионата Европы в форматах 6х6, 7х7. 8х8. Проведен показательный матч между командами Чемпионом Мира и Чемпионом Европы 2017 г. в формате 8х8.

Владимир Олексин, руководитель Департамента по проведению соревнований РФС:

- В России более сорока тысяч общеобразовательных школ и это огромное количество детей. Важно таким детям, пусть они даже еще не могу по мячу нормально ударить, показать им, что это интересно и здорово. У ФГБУ «ФЦОМОФВ» и РФС общая задача – популяризация футбола среди школьников, привлечение новых и новых людей, а самый большой пласт в этом – это, конечно, дети. Сегодня мы видели много радостных лиц, когда дети получали кубки, медали, мячи, экипировку и это замечательно.