В «Орлёнке» назвали победителей Президентских спортивных игр

  • 28 сентября 2017, 15:32

Всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» проведён с 7 по 28 сентября 2017 года на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Туапсинский район, Краснодарский край). В финальных соревнованиях приняли участие 1585 обучающихся в составе команд-школ из 80 субъектов Российской Федерации.В финальных соревнованиях приняли участие 1585 обучающихся в составе команд-школ из 80 субъектов Российской Федерации.

В течение трёх недель школьники соревновались в пяти обязательных и трёх дополнительных видах программы. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах.

По результатам соревнований в основных видах программы самыми сильными в настольном теннисе стали юноши из Санкт-Петербурга и девушки из Республики Адыгея, в баскетболе 3х3 победили команды девушек из Приморского края и юношей из Карачаево-Черкесской Республики, в соревнованиях по шашкам не было равных юношам из Республики Алтай и девушкам из Удмуртской Республики. Представители Волгоградской области победили во всех видах соревнований по плаванию (эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди юношей и девушек, смешанная эстафета), а лидерами в лёгкой атлетике стали представители Калининградской области.

В дополнительных видах программы: победителями турнира по лапте среди девушек стала команда Удмуртской Республики, а среди юношей - команда, представляющая Тамбовскую область; лучшие результаты в соревнованиях по гандболу показали юноши из Белгородской области и девушки из Тульской области, а в тэг-регби 5х5 - команда юношей из Калининградской области и девушек из Краснодарского края.

Места на пьедестале почёта в общекомандном зачёте заняли:

1 место - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Бусыгина М.И.» г. Усть-Илимска Иркутской области;

2 место - МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска» Республики Алтай;

3 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Сыктывкара Республики Коми.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась
26 сентября 2017 г. В церемонии приняли участие: директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Константин Демчук, первый вице-президент Федерации гандбола России, трёхкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров, двукратный чемпион Европы и победитель всемирной Универсиады по регби-7 Эдуард Филатов, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта по дзюдо Арсен Галстян, председатель Федерации спортивных журналистов Кубани, президент Благотворительного фонда «Доступный спорт», член Международной ассоциации спортивной прессы Максим Осадник, главный спортивный судья соревнований Вячеслав Виноградов.

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа: проведены круглые столы, посвящённые инновационным проектам в образовании, информационный семинар на тему внедрения элементов регби на уроках физической культуры в школах, мастер-классы по футбол-аэробике, гольфу, регби.

Для участников Президентских спортивных игр были организованы мастер-классы по баскетболу (провели игрок национальной сборной России Владимир Дячок и руководитель проекта «Тренировочная Академия РФБ» и «Jr. NBA» в России Александр Анищенко), по шашкам (гроссмейстеры Сергей Александрин и Алексей Шонин, чемпион мира 2016 года), по гандболу (Олимпийская чемпионка, капитан национальной сборной России по гандболу Ирина Близнова).

Мероприятия всероссийского этапа прошли на высоком организационном уровне. Праздник юности и спорта состоялся.

Участники в полной мере проявили свои способности на спортивных площадках, узнали много нового, получили заряд положительных эмоций, обрели новых друзей из разных уголков страны.

Победители и призёры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.