ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

  • 31 декабря 2023, 00:00

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.


В рамках Года педагога и наставника ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" запланировано проведение семинаров, совещаний, форумов и конкурсных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя.



13 апреля 2023 года пройдет Всероссийское совещание в формате ВКС с представителями субъектов Российской Федерации на тему: "Год педагога и наставника: социально-значимые мероприятия как система повышения значимости профессии педагога"


Все конкурсы, проводимые ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" запланировано проведение в 2023 году будут направлены на повышение социальной значимости профессии педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя:



В рамках Года педагога и наставника в конкурсе предусмотрена номинация «Руководитель школьного спортивного клуба – Педагог и наставник». Номинация направлена на развитие творческого и профессионального потенциала педагогов, повышение социального престижа профессии и признание особого статуса педагогических работников, в рамках деятельности ШСК




В рамках Года педагога и наставника добавлен показатель требований к конкурсному материалу: «реализация практики наставничества»




В рамках Года педагога и наставника в конкурсе предусмотрена номинация № 6 – «Наставник – сила опыта». Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, являющиеся наставниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта




В рамках Года педагога и наставника в конкурсе предусмотрена номинация: «Наставник: секреты здорового образа жизни»



В рамках Года педагога и наставника в конкурсе предусмотрена номинация «Мой педагог – мой лучший наставник!»



Конкурс проводится в направлении - учебно-исследовательская работа, под руководством научного руководителя/наставника



В рамках года педагога и наставника в каждой из трёх номинаций конкурса предусмотрен критерий "Наличие наставника по физической культуре и спорту", который направлен на повышение престижа педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Каждой профессиональной образовательной организации, подтвердившей наличие наставника по физической культуре и спорту будет начислено дополнительно 50 баллов.



Ключевым мероприятием Года педагога и наставника станет Всероссийский Форум школьных и студенческих спортивных клубов.